Lot 37
  • 37

MIRÓ-TZARA. L'ARBRE DES VOYAGEURS, 1930. IN-8, BROCHÉ. EX. SUR ARCHES, SIGNÉ, NON COUPÉ.

2,000 - 3,000 EUR

  • Joan Miró
  • L’Arbre des voyageurs. Paris, Éditions de la Montagne, 1930.
Grand in-8 (250 x 163 mm). Broché, couverture rempliée. Non coupé. Dans un emboîtage et étui modernes.Bel exemplaire, fines piqûres sur les tranches. Édition originale ornée de 4 lithographies originales de Miró, en noir, hors texte, la dernière signée dans la pierre. Un des 65 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 80), signé par l’auteur, d'un tirage à 100 exemplaires.Seuls les grands papiers contiennent des lithographies et sont signés par l’auteur et l’illustrateur. Premier livre illustré de Miró, sur des poèmes que Tzara dédia à son épouse Greta Knutson. Référence : Cramer, Miró livres illustrés, n° 1. -- Tr. Tzara, Œuvres complètes, t. 2, p. 409. -- Y. Peyré, Peinture et poesie, p. 124 ("Miró vient au livre. Première apparition aux côtés de Tzara, L'Arbre des voyageurs se profile...").