Lot 36
  • 36

MEHEUT-LE BRAZ. LE GARDIEN DU FEU, 1923. IN-8. BELLE REL. FIGURATIVE DE PAUL BONET. EX. SUR VÉLIN DE RIVES.

4,000 - 6,000 EUR

  • Le Gardien du feu. Paris, G. & A. Mornay, 1923.
In-8 (200 x 145 mm). Demi-maroquin noir, pièce carrée de même maroquin dans les angles inférieurs, décor cranté au palladium évoquant des vagues, dos lisse mosaïqué de maroquin marron souligné d’un large filet et d’un disque au palladium figurant un phare allumé, plats et gardes de papier argenté, tête argentée sur témoins, couverture et dos (Paul Bonet). Emboîtage.Mors et coins légèrement frottés. Édition illustrée de nombreux bois gravés de Méheut, dont l'un en frontispice. Tirage à 1000 exemplaires, un des 918 exemplaires sur vélin de Rives (n° 661). Belle reliure figurative de Paul Bonet en parfaite harmonie avec le texte de Le Braz et l'illustration de Méheut, tous deux Bretons : Bonet a orné le dos de sa reliure d'un phare illuminant la mer. Cette reliure ne figure pas dans les Carnets.

Mors et coins légèrement frottés.