Lot 35
  • 35

MANET-MALLARMÉ. L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE, 1876. IN-4. REL. DE MONCEY. EX. SUR HOLLANDE. ENVOI DE MALLARMÉ À ROSSETTI.

4,000 - 6,000 EUR

  • L’Après-midi d'un faune. Églogue. Paris, Alphonse Derenne, 1876.
In-4 (282 x 192 mm). Box havane mat, premier plat orné d'un décor abstrait de filets ondulés dorés ou poussés à l'œser vert laissant vierge le centre du plat, titre doré sur le dos, doublure et gardes de daim brun, tranches dorées, couverture imprimée de l'éditeur, cordons de soie rose et noire attachés à l'étiquette de prix, chemise et étui bordé (Thérèse Moncey). Exemplaire monté sur onglets.Couverture doublée. Premier et dernier feuillet légèrement jaunis comme souvent. 3 petits manques de papier comblés. Mouillure à la couverture. Édition originale, illustrée de 4 dessins d’Édouard Manet gravés sur bois, dont :- un ex-libris sur Japon illustré d’un fleuron, contrecollé sur la page de garde ;- une gravure sur Japon pelure, figurant un faune assis, contrecollé en frontispice ;- une vignette et un cul-de-lampe, dans le texte ;Les deux premières gravures sont rehaussées à la main par Manet d’un délicat lavis rose. Tirage à 195 exemplaires, celui-ci un des 175 exemplaires sur Hollande (n° 44). Exemplaire de William Rossetti, avec cet envoi autographe signé :"Avec les meilleurs souvenirsdeStéphane Mallarmé". Frère du poète et peintre préraphaéliste Dante Gabriel Rossetti, le critique anglais William Rossetti (1829-1919), était rédacteur de la revue The Gem, organe des préraphaélistes. Il avait défendu Swinburne, dont Mallarmé voulu obtenir une contribution pour la revue à la République des Lettres. En 1876, l'année où Mallarmé lui offre cet exemplaire, il lui fait parvenir des numéros de cette revue par l'intermédiaire de O'Shaughnessy. Paru l’année suivante de la traduction du Corbeau d’Edgar Poe par Mallarmé -- également illustré par Édouard Manet --, ce recueil, avec les cordons de soie rose et noire, les décorations de Manet, les rehauts de lavis rose évoquant la couleur des cordelettes, sa couverture en "feutre de japon", est souvent considéré comme un des premiers livres de peintres. "Comme un diamant dans un écrin de perle" (Swinburne). Quand Alphonse Lemerre fut dissuadé par François Coppée et Anatole France ("On se moquerait de nous", dit-il) d’inclure le poème dans le Parnasse contemporain, Mallarmé prit la décision de le publier séparément et fit appel à Alphonse Derenne, participant personnellement à l’édition. Paru l’année suivant sa traduction du Corbeau d’Edgar Poe illustrée par Édouard Manet, ce recueil, avec les cordons de soie rose et noire, les gravures, les rehauts de lavis rose par Manet évoquant la couleur des cordelettes, et sa couverture en "feutre du Japon" se présente comme un objet de raffinement extrême. Il est souvent considéré comme un des premiers livres de peintre.Huysmans décrit ainsi les raffinements de cet ouvrage si propre à séduire le héros d’À Rebours : "Des Esseintes éprouvait aussi de captieuses délices à palper cette minuscule plaquette, dont la couverture en feutre du Japon, aussi blanche qu’un lait caillé, était fermée par deux cordons de soie, l’un rose de Chine, et l’autre noir. Dissimulée derrière la couverture, la tresse noire rejoignait la tresse rose qui mettait comme un souffle de veloutine, comme un soupçon de fard japonais moderne, comme un adjuvant libertin, sur l’antique blancheur, sur la candide carnation du livre, et elle l’enlaçait, nouant en une légère rosette, sa couleur sombre à la couleur claire, insinuant un discret avertissement de ce regret, une vague menace de cette tristesse qui succède aux transports éteints et aux surexcitations apaisées des sens." Relieur d'art, Thérèse Moncey a exercé de 1946 à 1965 ; elle a obtenu le grand prix de la reliure française en 1950. Référence : Mallarmé, Correspondance, éd. B. Marchal, 2019, n° 370.

Couverture doublée. Premier et dernier feuillet légèrement jaunis comme souvent. 3 petits manques de papier comblés. Mouillure à la couverture.