33
33
Laboureur, Jean-Emile -- André Maurois
LES DISCOURS DU DOCTEUR O'GRADY. PARIS, SOCIÉTÉ D’ÉDITION "LE LIVRE", 1929.
15,00020,000
33
15,00020,000

Artistes et Relieurs : Livres et Manuscrits

In-4 (235 x 157 mm). Box lie de vin, plats traversés verticalement de 3 bandes de box bleu et marron clair, avec un filet doré horizontal au centre des plats, décor répété au dos lisse avec titre poussé à l’œser, doublure de box marron clair, gardes de soie à motif de tartan, doubles gardes de papier doré, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise doublée à bandes et étui (Rose Adler, 1931. Dorure Andrée Jeanne).
Dos de la chemise et étui frottés.

Très belle et fine composition géométrique de Rose Adler.

Première édition illustrée de 15 burins originaux de Laboureur en frontispice, bandeaux et culs-de-lampe.

Un des 20 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 3), avec la double suite des gravures :
- en premier état sur Japon ancien ;
- en état définitif sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen, d'un tirage à limité à 430 exemplaires numérotés.

Le dessin de cette reliure fait écho à une autre réalisée la même année sur Les Silences du colonel Bramble du même auteur, conservée à la bibliothèque Sainte-Geneviève (cote 4 W SUP 460 Res). Elles ont pu être toutes deux commandées par André Bertaut, bibliophile que Rose Adler mentionne dans son journal en 1929 et à la vente duquel elles figurent en 1957.

Provenance : André Bertaut (I, 10 et 11 avril 1957, n° 119). -- Pierre Berès (étiquette).

Référence : S. Laboureur, Jean-Emile Laboureur, livres illustrés, n° 377. -- P. Mornand, "Parenté", dans Le Bibliophile, 1933, n° 1, p. 31-34, repr. p. 33.

Read Condition Report Read Condition Report