- 32
LABOUREUR-GIRAUDOUX. PROMENADE AVEC GABRIELLE, 1924. REL. DE LEGRAIN. UN DES 14 SUR CHINE AVEC SUITE SUR CHINE.
5,000 - 7,000 EUR
- Promenade avec Gabrielle. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919-1924.
In-8 (250 x 160 mm). Maroquin chamois orné d’une bande horizontale de maroquin bleu mosaïquée, encadrée d’un jeu de filets et de lignes dorés ou poussés à froid, avec des variantes de la composition au second plat, large encadrement intérieur de même maroquin au décor répété, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes marbrées, couverture avec étiquette de titre contrecollée conservée, étui (Pierre Legrain).Pâles rousseurs. Élégante reliure de Pierre Legrain. 16 lithographies en couleurs de J. E. Laboureur placées en bandeaux au-dessus du texte. Édition en fac-similé d'un chapitre du roman Simon le pathétique (paru en 1918), reproduit en lithographie, en bleu, avec quelques variantes. Tirage à 185 exemplaires, un des 14 sur Chine, avec suite sur Chine (justifié G). Cette publication, envisagée dès 1919, ne parut que cinq ans plus tard. Si les lithographies sont achevées en 1921, le tirage ne l’est qu’en juillet 1924, suite à certaines tergiversations entre l’artiste et l’éditeur. Mais Giraudoux se dira très satisfait et admiratif du travail de Laboureur, et prêt à de nouvelles collaborations. Référence : S. Laboureur, Jean-Emile Laboureur, livres illustrés, n° 776.
Pâles rousseurs.