Lot 29
  • 29

JORN. HELD OG HASARD. 1952. IN-8, CART. D'ÉDITEUR. PREMIER LIVRE DE JORN. UN DES 60 DE LA TRANCHE E, SIGNÉ PAR L'AUTEUR.

4,000 - 5,000 EUR

  • Asger Jorn
  • Held og Hasard. Dolk og Guitar. Silbeborg, Privattryk, 1952.
In-8 (256 x 187 mm). Cartonnage de l'éditeur illustré, dos toilé. Édition originale du premier livre de Jorn. Illustré par Asger Jorn de 79 linogravures dans le texte de différentes couleurs, et de 2 linogravures en couleurs illustrant les plats. Tirage à 109 exemplaires, celui-ci est un des 60 exemplaires de la tranche E, numérotés (n° 16). Signé par Jorn. Figure centrale du mouvement Cobra, Asger Jorn (1914-1973) écrivit cet ouvrage d'esthétique et de philosophie pendant une convalescence au sanatorium de Silkeborg. Ses linogravures en font un chef-d'œuvre à placer aux côtés de Fin de Copenhague (1957) et des Mémoires de Guy Debord (1959). Rare publication en bel état.