Lot 23
  • 23

ELUARD. UN POÈME DANS CHAQUE LIVRE. 1956. REL. MOSAÏQUÉE DE BONET. SIGNÉ PAR 12 DES ARTISTES. TIRAGE UNIQUE À 120 EX.

18,000 - 22,000 EUR

  • Paul Eluard
  • Un poème dans chaque livre. Paris, Broder, 1956.
In-8 carré (188 x 192 mm). Box brun chocolat, décor de nombreuses pièces en veau de diverses formes dans une gamme de tons orangés, ponctué de petits rectangles verts avec un graphisme de droites et de courbes en filets maigres de box ivoire, doublure et gardes de daim orange bordées de box vert, tranches dorées, chemise doublée à bandes, étui bordé (Paul Bonet, 1959). Livre hommage à Paul Éluard dans une reliure très graphique de Paul Bonet. Tirage unique à 120 exemplaires sur vélin de Rives (n° 20), signés au crayon par douze des artistes, Henri Laurens, Yves Tanguy et Fernand Léger étant morts à la publication de cet ouvrage  12 poèmes autographiés, tirés de divers recueils d'Éluard, d’Exemples (1921) à Cours naturel (1938). Illustré de 16 gravures originales, certaines sur double page par Picasso (2 pointes-sèches dont une en frontispice), Georges Braque (eau-forte en couleurs), Fernand Léger (lithographie en couleurs), Max Ernst (eau-forte en couleurs), André Beaudoin (pointe sèche en couleurs), Marc Chagall (eau-forte en noir), André Masson (eau-forte en couleurs), Jean Arp (bois en noir), Oscar Dominguez (pointe sèche en noir), Alberto Giacometti (eau-forte en noir), Jacques Villon (eau-forte en couleurs), Henri Laurens (bois en couleurs), Valentine Hugo (pointe sèche titrée en bleue), Yves Tanguy (eau-forte en noir). Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris ; 30 mars 1996, lot 78). Exposition : a figuré à l'exposition de la Société de la reliure Originale (Paris, Bibliothèque nationale, 1959, n° 260). Référence : Paul Bonet, Carnets, n° 1253.