Lot 22
  • 22

ERNST-ELUARD. A L'INTÉRIEUR DE LA VUE. 8 POÈMES VISIBLES, 1947. REL. À RELIEF DE LUCIENNE THALHEIMER. EX. SUR MARAIS.

10,000 - 15,000 EUR

  • Ernst, Max -- Paul Eluard
  • À l’intérieur de la vue. 8 poèmes visibles. Paris, Pierre Seghers, 1947.
In-8 (210 x 135 mm). Maroquin brun de deux tons, plats mordorés ornés de formes abstraites, évidées sur fond de papier peint, bordées d’un listel brun et soulignées à froid, dos lisse titré, tête dorée, couverture et dos, chemise doublée, étui (Lucienne Thalheimer).Très légers frottements. Reliure surréaliste à relief de Lucienne Thalheimer. 32 dessins ou collages en noir et 7 en couleurs de Max Ernst, composés en 1931. Édition originale. Tirage à 610 exemplaires. Un des 600 sur Alma Marais après les 10 exemplaires de tête pour le compte de l’éditeur. Active jusque dans les années 1960, Lucienne Thalheimer (1904-1988) est le relieur surréaliste par excellence, "elle s’avance à sa manière dans le vertige onirique. Son approche est à la fois simple et extrêmement téméraire. […] Sa participation par une triple présence à l’Exposition internationale du Surréalisme de 1947 à la Galerie Maeght est révélatrice. Elle est absolument relieur mais surréaliste à part entière, admirée par Breton qu’elle enchante" (Y. Peyré). Référence : Y. Peyré, Histoire de la reliure de création, 2015.

Très légers frottements.