Lot 17
  • 17

DALI. DIX RECETTES D'IMMORTALITÉ. 1973. IN-FOLIO. LIVRE-OBJET "POP-UP" TIRÉ À 250 EX. 11 POINTES-SÈCHES SIGNÉES.

6,000 - 8,000 EUR

  • Salvador Dalí
  • Dix recettes d'immortalité. Paris, Jean Audouin, Robert Descharnes, 1973.
  • 65 x 56,5 cm (boîte)
In-folio (390 x 573 mm). Couverture blanche avec titre estampé en or, contenant des pochettes protégeant les différents chapitres, illustrations et objets. Dans une valise en méthacrylate teinté imaginée par le relieur Henri Mercher, se fermant par deux clefs et avec comme poignée un cornet de téléphone en métal marqué "Dalí" fondue par Keusseyan (480 x 645 mm). Très intriguant livre-objet, valise-téléphone et livre pop-up de Dalí. 11 pointes-sèches et héliogravure, certaines en couleurs et or. Elles sont toutes signées "Dalí" à la mine de plomb, et numérotées 17/210, et portent toutes au verso un cachet d'huissier de justice. Trois sont des "gravures-objets" qui se déplient comme un livre pop-up et forment des objets. Édition limitée à 250 exemplaires, l'un des 210 sur Auvergne (n° 17/210) signés à la justification par l'artiste, Robert Descharnes, Jean Audouin et l'huissier. Le papier à la cuve, spécialement fabriqué par Richard-de-Bas, est filigrané d'une spirale de l’Immortalité dessinée par Dalí.