Lot 16
  • 16

DARAGNES-WILDE. LA BALLADE DE LA GEÔLE DE READING, 1918. IN-8, REL. ART DÉCO DE LEGRAIN, RÉALISÉE PAR RENÉ KIEFFER.

6,000 - 8,000 EUR

  • Ballade de la geôle de Reading. Paris, Léon Pichon, 1918.
In-8 (252 x 160 mm). Maroquin noir orné de deux bandes horizontales formées chacune de 4 rangées de petits ronds dorés, titre doré au premier plat avec quatre lettres mosaïquées de maroquin rouge sur fond doré encadrant un carré de ronds dorés sur fond rouge, doublure et gardes de soie moirée rose, doubles gardes de papier marbré, couvertures et dos (Pierre Legrain inv. -- René Kieffer, [vers 1922]). Emboîtage moderne.Habiles restaurations à la charnière. Intéressante reliure Art déco conçue par Legrain. Première édition illustrée, ornée de 25 bois originaux en deux tons de Daragnès. Un des 215 sur vergé à la cuve Van Gelder Zonen (n° 284), d'un tirage à 395 exemplaires. Etiquette contrecollée à la garde : "Cette reliure a été composée par Pierre Legrain et exécutée par René Kieffer pour". Legrain composa une douzaine de reliures pour cette œuvre de Wilde, seul ou en collaboration avec Kieffer. Celui-ci, se partageant entre son activité de relieur mais aussi d’éditeur et de libraire, travailla régulièrement avec son cadet, notamment pour les ouvrages destinés à Jacques Doucet. Cette reliure a été exécutée vers 1922.  Provenance : H. de Monbrison (voir Legrain relieur). Référence : Pierre Legrain relieur, n° 1220.

Habiles restaurations à la charnière.