Lot 15
  • 15

VIRGILE. LES GÉORGIQUES. 1929. REL. DE CRETTÉ. EX. ENRICHI DE 56 GRAVURES ET 8 DESSINS ORIGINAUX. EX. DE L. GIVAUDAN.

2,000 - 3,000 EUR

  • Les Géorgiques. Paris, Société de Saint-Eloy, 1928.
In-4 (283 x 230 mm). Maroquin brun orangé, plats ornés d’un décor de diagonales et de courbes dorées évoquant un soleil à l’horizon, avec un double filet à froid en bas des plats et du dos, titre doré sur dos lisse à filets dorés verticaux, encadrement intérieur de même maroquin avec triple filet doré, doublure et gardes de soie brodée, doubles gardes marbrées, tranches dorées sur témoins, couverture avec le dos remonté, chemise doublée, étui (Cretté). Édition illustrée par 16 artistes-graveurs. Tirage à 125 exemplaires (n° 71), celui-ci nominatif imprimé pour M. Givaudan. 49 eaux-fortes dont 4 hors texte, de P.-A Bouroux (4), Auguste Brouet (1), Edgar Chahine (3), Henry Cheffer (4), André Dauchez (4), Amédée Féau (4), Georges Gôbo (4), Pierre Gusman (2), Charles Hallo (3), Georges Jeanniot (3), Charles Jouas (2), Georges Le Meilleur (3), Gustave Pierre (3), Tigrane Polat (2), Eugène Véder (2) et Louis Willaume (4). Enrichi d’une suite de 56 gravures, dont 5 en double état et certaines non retenues, parfois d’autres artistes que ceux ayant collaboré à l’ouvrage comme Albert Decaris (la dernière du volume), et de 8 dessins originaux à la mine de plomb, dont 2 d’Edgar Chahine (deux paysages, en regard de la p. 80) et 6 de Gustave Pierre (faunes et moissonneuses, avec une eau-forte originale de l’un de ces dessins, montés en tête). Provenance : Léon Givaudan (exemplaire nominatif).