13
13
Camus, Albert
LA PESTE. PARIS, GALLIMARD, 1947.
70,00090,000
13
Camus, Albert
70,00090,000

Artistes et Relieurs : Livres et Manuscrits

Camus, Albert
Petit in-8 (184 x 116 mm). Box noir orné, plats et dos ornés d'un décor mosaïqué blanc, noir, gris perle et gris foncé formant un décor architectural en anamorphose, doublure bord à bord de box anthracite, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui bordé (P.-L. Martin, 1963).

Dans une impressionnante reliure à effet de perspective de Pierre-Lucien Martin.

Édition originale.

Un des 15 exemplaires de tête sur Japon impérial.

"De toute ma vie jamais un tel sentiment d'échec", note Camus dans ses carnets à propos de ce roman qu'il ne parvient pas à achever. Il voulait écrire "son" roman sur le problème du mal, comme Moby Dick (dont la lecture l'avait bouleversé) ou Les Frères Karamazov (il avait collaboré à une adaptation pour le Théâtre de l'Équipe). La Peste s'imposera toutefois à ses lecteurs comme un roman admirable sur le mal, un florilège de solutions possibles dont Camus rassemble les vestiges fragiles pour ne proposer qu’une irrésistible tentation : l’humanisme.

L’inspiration du relieur s’allie ici parfaitement à l’atmosphère à la fois funeste et lucide créée par l’écrivain.

Provenance : Sotheby's, New York, 13 décembre 2011, lot 46.

Read Condition Report Read Condition Report