Lot 12
  • 12

CELAN-LESTRANGE/CELAN. SCHWARZMAUT. 1969. IN-4, REL. DE MERCHER. AVEC 4 L.A.S. DE CELAN À L'ÉDITEUR ALTMANN, 1968-69.

5,000 - 7,000 EUR

  • Schwarzmaut. Vaduz, Brunidor, 1969.
Grand in-4 (325 x 245 mm). Maroquin chagriné bicolore, bleu-marine et rouge de largeur différente sur les deux plats, dos lisse titré, étui (Daniel-Henri Mercher). Exemplaire de l'éditeur, avec 4 lettres de Celan. Édition originale. 15 cuivres originaux de Gisèle Celan-Lestrange, peintre et graveur qui épousa Celan en 1952. Premier des 85 exemplaires sur grand vélin de Rives, tous signés par le poète et par l'artiste. [On joint :]Celan, Paul. 4 lettres autographes signées à Robert Altmann, 1968-1969 (4 p. in-4, en allemand, avec enveloppes, montées in-fine), à propos de l’ouvrage. Provenance : Robert Altmann, fondateur des éditions Brunidor et éditeur de l'ouvrage.