Lot 11
  • 11

DEHARME - CAHUN. LE COEUR DE PIC, 1937. IN-4, CART. ILLUSTRÉ D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR. ENVOI DE DEHARME À VILDRAC

3,000 - 5,000 EUR
3,250 EUR

  • Cahun, Claude -- Lise Deharme
  • Le Cœur de Pic. Paris, José Corti, 1937.
In-4 (262 x 212 mm). Cartonnage de l’éditeur, dos de toile verte, plats illustrés chacun d'une photographie en couleurs.Coiffes à peine écrasées et coupes légèrement frottées. Édition originale de 32 poèmes pour enfants de Lise Deharme.  Envoi autographe signé à Charles Vildrac, à l’encre rouge :"Avec toute mon admiration de toujours et mon enchantement et mon plaisir pour sa ‘chanson’ du Populaire de ce matin".Vildrac collabora régulièrement avec Le Populaire de Paris, journal socialiste dirigé par Léon Blum. Rare livre surréaliste pour enfants, préfacé par Paul Éluard. Illustré de 21 (20 en noir et blanc, celui de la couverture en couleurs) assemblages énigmatiques de Claude Cahun : "French Surrealist children must be made of sterner stuff than ordinary kids : Deharme's imagery is not just dark in an Alice in Wonderland sense, but positively disturbing." (Parr & Badger, The Photobook, I, p. 108). Très bel exemplaire d'une remarquable fraîcheur.