99
99
[Dada -- revue]
391, N° 8. FÉVRIER 1919.
1,0001,500
99
[Dada -- revue]
391, N° 8. FÉVRIER 1919.
1,0001,500

Livres et Manuscrits

[Dada -- revue]
391, N° 8. FÉVRIER 1919.
Grand in-4 (438 x 275 mm), 8 pages de papier rose.
Pliures en quatre, pour envoi postal.

Couverture illustrée d’un dessin mécanomorphe de Picabia, imprimé sur fond de grille dont les cases portent les noms des amis ou admirateurs de l'artiste. Picabia a également signé l’aphorisme : "J’ai horreur de la peinture de Cézanne, elle m’embête."

Textes de Gabrielle Buffet, Picabia et Tzara dont c’est la première collaboration à la revue. 6 illustrations in ou hors texte de Arp, Picabia et Alice Bailly, dont 2 sur papier couché blanc collé.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits