96
96
[Dada]
ENSEMBLE DE 3 PROGRAMMES-INVITATIONS À DES MANIFESTATIONS DADA. 1920-1921.
1,5002,000
96
[Dada]
1,5002,000

Livres et Manuscrits

[Dada]
Mouvement Dada. Paris, Salon des Indépendants, Grand Palais des Champs-Elysées, 5 février [1920].
Affichette-programme in-4 (266 x 188 mm). Impression rouge et noire sur papier rose. Pliure en quatre.
Programme de la seconde manifestation Dada, avec des interventions de Picabia, Breton, Dermée, Éluard, Aragon et Tzara, qui eut lieu au Grand Palais.

Soirée Dada. Paris, Galerie Montaigne, vendredi 10 juin 1921.
Affichette-programme in-8 (270 x 210 mm). Pliure en quatre.
Le programme annonce que le président de la République du Liberia visitera l’exposition, que l’orchestre sera conduit par un réparateur de porcelaine du VIe arrondissement, et que les tapis sont fournis par des magasins de la place de Cluny.

Invitation permanente pour les Trois manifestations Dada. Paris, Galerie Montaigne, vendredi 10 juin, samedi 18 juin, jeudi 30 juin [1921]. In-16 (95 x 140 mm).
Trois événements sont annoncés, mais seul le premier eut lieu : à la suite de la manifestation organisée par Dada contre Marinetti le 7 juin, l'accès au bâtiment leur sera interdit. Tzara et les dadaïstes se vengèrent en sabotant la représentation des Mariés de la Tour Eiffel de Cocteau. Au verso, quelques maximes dadaïstes, qui visent les futuristes et les Ballets suédois : " Ne pas confondre : Les sucres d’orages avec les sucres d’orge. L’institut avec les bains turcs, etc."

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits