91

Livres et Manuscrits

Cocteau, Jean
LIONS CLUB. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, 1958.
Feutres de couleurs sur carton (575 x 385 mm sur une feuille 648 x 500 mm).
Petite déchirure dans la marge gauche.

Signé et daté en bas à droite "Jean Cocteau 1958".

Maquette originale de l'affiche lithographiée que Cocteau réalise en 1958 pour le Lions Club de Nice Doyen Côte d'Azur, qui fut imprimée par Mourlot à 150 exemplaires.

Provenance : Succession des Ateliers Mourlot (copie certificat joint).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits