Lot 90
  • 90

COCTEAU. ANGE AILÉ DESSINANT SUR UN TABLEAU NOIR. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, 1958. (420 X 323 MM), ENCADRÉ.

3,000 - 4,000 EUR

  • Jean Cocteau
  • Ange ailé dessinant sur un tableau noir. Dessin original signé. 1958.
  • 40 x 30 cm
Dessin original aux crayons de couleurs avec rehauts de gouache blanche sur papier, in-4 (420 x 323 mm). Encadré sous verre. Signé en bas à droite Jean Cocteau, et daté 1958. Ange ailé dessinant sur un tableau noir la formule E = MC2, entouré de planètes. Provenance : Succession des Ateliers Mourlot (copie de certificat joint).