87
87
Char, René
LE MONDE DE L’ART N’EST PAS LE MONDE DU PARDON. [PARIS], MAEGHT, [1974].
1,5003,000
87
Char, René
1,5003,000

Livres et Manuscrits

Char, René
In-folio (340 x 260 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage toilé de l’éditeur.

Nombreuses illustrations de Picasso, Matisse, Brauner, Staël, Giacometti, Braque, etc., la plupart hors texte et en couleurs.

Un des exemplaires d'édition, non numéroté.

Envoi autographe signé à Jacqueline Picasso, contresigné par le préfacier, Jacques Dupin : "À Jacqueline Picasso, l'admiration, la pensée, l'affection de René Char" et "L'hommage du préfacier, Jacques Dupin".

Recueil de textes inspirés par l’alliance entre le poète et de nombreux artistes, peintres ou sculpteurs, Le monde de l’art n’est pas le monde du pardon, est ici offert à la dernière femme et égérie de Picasso. C’est à la demande de Jacqueline que Char avait rédigé la préface du catalogue pour la grande exposition posthume consacrée aux dernières œuvres du peintre, décédé en avril 1973.

Référence : P. Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 178.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits