70
70
Zola, Émile
CAUSERIE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [VERS 1868-1869].
3,0005,000
70
Zola, Émile
3,0005,000

Livres et Manuscrits

Zola, Émile
7 p. petit in-4 (160 x 200 mm) signées "Émile Zola" écrites à l’encre noire au recto uniquement, foliotées de 1 à 7. Nombreuses ratures et corrections.

L’auteur nous invite à une promenade sur le quai Saint-Paul à Paris. Il entre par hasard dans une boutique qui vend ce que l’on a retrouvé dans la Seine, les étés brûlants lorsque les eaux sont basses. Il discute avec le vendeur qui lui raconte l’histoire extraordinaire de chacune de ces pièces rouillées qu’il propose à des prix élevés avant de lui offrir celle de son choix. Le narrateur ne se prononce pas et le marchand lui attribue finalement une bille du prince impérial : "Si demain la France tombe malade, vous jouerez aux billes, cela vous distraira."
Il mentionne les noms de Vitu, Vandal, Jules Favre, Rouher et Duruy.

Publié dans La Tribune, journal d'opposition à l'Empire, organe de la bourgeoisie libérale, républicaine et anticléricale. Zola y donne plusieurs chroniques entre juin 1868 et janvier 1870.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits