Lot 32
  • 32

[COSTUMES DE THEATRE] -- JULES CORNILLET , ABEL BRUN, ETC. [VERS 1850-1860]. ALBUM DE 179 AQUARELLES ET GOUACHES.

6,000 - 8,000 EUR

  • [Album de costumes de théâtre. Vers 1850-1860].
In-4 (312 x 240 mm). Demi-chagrin bleu, dos à nerfs titré "Album. Costumes de théatre originaux".Reliure légèrement frottée. Rousseurs et quelques taches. 179 aquarelles ou gouaches (environ 230 x 150 mm) dont 128 signées par Jules Cornilliet, Abel Brun, Stop et Happel, et 3 gravures contrecollées sur 195 feuillets numérotés au crayon, la plupart signées ou monogrammées et légendées. Important recueil d’aquarelles et de gouaches représentant des costumes de revues, de ballets, d’opéras bouffes et de théâtre. Il comprend :- 72 dessins (signés ou monogrammés) du peintre et décorateur Jules Cornilliet (1830-1886). Élève d’Ary Scheffer et d’Horace Vernet, Jules Cornilliet eut son heure de gloire et réalisa de nombreux décors et costumes notamment pour des opéras bouffes d’Offenbach (Barbe-Bleue, Geneviève de Brabant).- 55 dessins d’Abel Brun (signés ou monogrammés). Costumier et affichiste, Brun réalisa de nombreux costumes de revues pour le théâtre Dejazet et celui des Délassements-comiques.- Un dessin est signé par Stop (pseudonyme de Louis Morel-Retz, caricaturiste, 1825-1899).- 36 dessins non signés, parmi lesquels plusieurs sont attribuables à Cornilliet (15) et à  Brun (14).- 12 dessins non identifiés, dont 10 monogrammés "OP".- Un dessin signé "Happel". De nombreux dessins sont très soigneusement légendés (indications d’étoffes, de couleurs, etc.) Bel et amusant ensemble témoignant de l’intense activité théâtrale dans cette seconde moitié du XIXe siècle. Liste détaillée sur demande et consultable sur www.sothebys.com

Reliure légèrement frottée. Rousseurs et quelques taches.