3
3
[Caricatures] -- Arnold van Westerhout
RACCOLTA DI DIVERSE CARICATURE DELINEATE ED INCISE... ORA PER LA PRIMA VOLTA DATE IN LUCE. ROME, VENANZIO MONALDINI, 1765.
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR
3
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR

Livres et Manuscrits

In-8 oblong (120 x 265 mm). En feuilles, sous chemise de papier ancien.

Très rare suite complète comportant un titre et 11 caricatures gravées sur cuivre représentant des pèlerins, juristes, soldats, chasseurs, alchimistes, jardiniers, etc. Elle est attribuée, sur le titre, à Arnold Van Westerhout (1651-1725) graveur anversois ayant travaillé à Rome. Cette édition posthume reprend quelques figures du recueil publié à Augsbourg vers 1710-1715 sous le titre Il Callotto resuscitato.

Selon D. Bodart, ce recueil serait un second état de celui que Westerhout publia, en 1687, sous le titre Caricature Pittoresche.

Provenance : Giannalisa Feltrinelli (ex-libris).

Référence : Didier Bodart, L’Œuvre du graveur Arnold Van Westerhout, p. 288-299.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits