191
191
Trémois, Pierre-Yves -- Oppian
CYNÉGÉTIQUE. PARIS, SOCIÉTÉ DES CENT UNE, 1955.
8001,200
LOT SOLD. 875 EUR
191
8001,200
LOT SOLD. 875 EUR

Livres et Manuscrits

Fort petit in-folio (378 x 292 mm). Veau bleu nuit, décor sur les deux plats de lettres entrelacées or et palladium, titre en long et dos lisse, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-veau et étui bordé (M. Richard, 1989). Exemplaire monté sur onglets.
Quelques rousseurs.

Traduction du grec des deux premiers livres de la Cynégétique d'Oppian, avec une préface de Marguerite Yourcenar.

31 gravures de Trémois au burin et à l'aquatinte, dont un portrait-frontispice et 6 hors-textes et 4 à double page sur Japon.

Un des 101 exemplaires réservés aux sociétaires (n° IX), d'un tirage à 140, tous sur vélin d'Arches. Signé à la justification par Trémois.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits