189
189
Schmied, François-Louis -- Rudyard Kipling
KIM. LAUSANNE, GONIN ET CIE, 1930.
3,0005,000
189
3,0005,000

Livres et Manuscrits

2 volumes in-4 (310 x 260 mm). Maroquin vert forêt à encadrement, plats mosaïqués de maroquin sable ornés, sur les premiers plats, du titre formé par des filets noirs et dorés, dos lisse, titre et tomaison mosaïqués, tête dorée, étuis doublés (Alix).

Édition illustrée par François-Louis Schmied, dans une ingénieuse reliure lettriste d'Alix.

30 compositions en couleurs, dont 15 hors-texte, lettrines et culs-de-lampe par F.-L. Schmied.

Tirage limité à 160 exemplaires sur Japon, celui-ci un des 30 exemplaires (n° 42) avec une double suite des bois (en couleurs sur Japon et en noir sur vélin), signé par l’éditeur.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits