185
185
Rouault, Georges -- André Suarès
PASSION. PARIS, AMBROISE VOLLARD, 1939.
10,00015,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
185
10,00015,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (445 x 340 mm). En feuilles, couverture rempliée.

Édition originale.

17 eaux-fortes originales en couleurs et table des hors-texte gravée en noir par Georges Rouault, 82 dessins sur bois d’après Rouault illustrant le texte d’André Suarès.

Un des 40 exemplaires de tête comportant une suite en noir des 17 eaux-fortes originales (n° 16), d'un tirage à 270 exemplaires. Signé à la justification par Rouault.

Référence : Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 283.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits