18
18
Sade, Donatien-Alphonse-François, marquis de
HISTOIRE DE JUSTINE OU LES MALHEURS DE LA VERTU. HOLLANDE, 1797 [BRUXELLES, VERS 1865].
4,0006,000
18
4,0006,000

Livres et Manuscrits

4 volumes in-16 (158 x 100 mm) et un volume in-12 (200 x 132 mm) contenant la suite. Brochés, sous couvertures muettes, chemises et coffret-étui à dos de maroquin noir avec pièces de titre rouges (A. Devauchelle).
Belles marges, certaines roussies (vol. 2). Certaines gravures piquées, l'une porte la trace d’une restauration malencontreuse au scotch.

Précieux exemplaire d’André Breton.

Selon Pia, il s'agirait de la quatrième édition de l'Histoire de Justine, imprimée à Bruxelles vers 1865. Réimpression tirée sur papier vergé, elle est illustrée de 44 gravures sur acier d'après les originales de l'édition de 1797.

Cet exemplaire contient 32 gravures libres (sur 44), dont deux frontispices.
Volantes, elles ont été conservées à part, dans une enveloppe à l’adresse d’André Breton avec cachet postal du 23.10.1964. Breton en a identifié le contenu de sa main : "D.A.F. de Sade : Justine".

André Breton a également souligné dans les marges, au crayon, plusieurs passages des tomes I et II, et a noté sur la page de titre du tome I, les pages relevées par lui.

Nombreuses sont les citations ou références à Sade dans l'œuvre de Breton, dont la plus célèbre tirée du Manifeste du surréalisme en 1924 :  "Sade est surréaliste dans le sadisme".
Presque trente-cinq ans plus tard eut lieu, à l'initiative de Jean Benoit, le 2 décembre 1959 chez les Mansour, une soirée intitulée "L'exécution du testament du marquis de Sade". Jean Benoit y apparaissait costumé en Sade devant l'assemblée réunie, alors qu'en fond sonore on entendait le bruit d'un volcan en irruption et la voix de Breton lisant Justine. On peut imaginer que les passages soulignés par lui dans cet exemplaire sont ceux qu'il récita ce jour-là.

Provenance : André Breton (vente avril 2003, n° 1225).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits