Lot 169
  • 169

PICASSO – REVENTOS DEUX CONTES. EDITORIAL ALBOR, 1947. 4 POINTES-SÈCHES. 1/250 EX.

2,000 - 3,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Ramón Reventós
  • Deux contes. Paris-Barcelone, Editorial Albor, 1947 [1948].
In-4 (335 x 258 mm). En feuilles. Couverture rempliée, portefeuille en bois avec le titre imprimé en rouge et rubans d'attache. Comme dans tous les exemplaires, le bois a jauni la couverture en papier, uniformément jauni. Intérieur frais. 4 pointes-sèches, sur le thème du faune et du centaure, gravées en 1948. Tirage à 250 exemplaires sur vélin de Lana (n° 198). Pour cette traduction en français des Dos contes (voir lot précédent), Picasso réalisa d'autres illustrations. Suite au succès de l'édition espagnole, l'éditeur fit traduire le texte par Jaume Canyameres, mais Picasso ne grava ces illustrations qu'en février 1948. Les lettrines, les pages liminaires, la couverture, les divers titres ont également été dessinés par l'artiste. Provenance : Paul Charbit. Référence : P. Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 45.