Lot 168
  • 168

PICASSO – REVENTOS. DOS CONTES. EDITORIAL ALBOR, 1947. 4 GRAVURES AU BURIN. 1/250 EX. SUR VÉLIN DE LANA

2,500 - 3,500 EUR

  • Picasso, Pablo -- Ramón Reventós
  • Dos contes. Paris-Barcelone, Editorial Albor, 1947.
In-4 (332 x 257 mm). En feuilles. Couverture rempliée, portefeuille en bois avec le titre imprimé en rouge et rubans d'attache.Comme dans tous les exemplaires, le bois a jauni la couverture en papier, uniformément jauni. Intérieur frais. 4 gravures au burin hors texte de Picasso. Lettrines, page de titre et couverture reproduisent l'écriture de l'artiste. Tirage à 250 exemplaires sur vélin de Lana (n° 105). Les frères Reventós comptent parmi les premiers amis de jeunesse de Picasso à Barcelone. Ramón, l’écrivain, mourut prématurément en 1923 ; son œuvre, que Picasso admirait, risquait de tomber dans l'oubli et Picasso forma le projet de la faire connaître. Aussi, quand Ferran Canyameres lui parla de son projet de créer des éditions catalanes en France, Picasso songea à son regretté camarade et suggéra Dos Contes en proposant de les illustrer. Provenance : Paul Charbit. Référence : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 44.