Lot 164
  • 164

PICASSO -- ZERVOS. OEUVRES 1920-1926. CAHIERS D'ART, 1926. 1/50 AVEC LA GRAVURE.

12,000 - 18,000 EUR

  • Picasso. Œuvres 1920-1926. Paris, Éditions "Cahiers d'Art", 1926.
In-4 (282 x 230 mm). Broché. Monographie illustrée de 4 reproductions de dessins dans le texte et de 42 planches, dont 2 en couleurs, reproduisant des œuvres de Picasso des années 1920-1926.  Un des 50 premiers exemplaires sur Hollande comportant une eau-forte sur zinc, numérotée et signée (justifiée n° 6/50). Un des premiers livres sur Picasso, publié aux Cahiers d'Art créés cette même année. La gravure accompagnant ce tirage de luxe, "Femme au fauteuil", fait partie d'une série réalisée en 1922-1923 dans laquelle les lignes superposées donnent à voir les figures à la fois de face et de profil. Référence : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 15.