164
164
Picasso, Pablo -- Christian Zervos
PICASSO. ŒUVRES 1920-1926. PARIS, ÉDITIONS "CAHIERS D'ART", 1926.
164

Livres et Manuscrits

In-4 (282 x 230 mm). Broché.

Monographie illustrée de 4 reproductions de dessins dans le texte et de 42 planches, dont 2 en couleurs, reproduisant des œuvres de Picasso des années 1920-1926.

Un des 50 premiers exemplaires sur Hollande comportant une eau-forte sur zinc, numérotée et signée (justifiée n° 6/50).

Un des premiers livres sur Picasso, publié aux Cahiers d'Art créés cette même année.

La gravure accompagnant ce tirage de luxe, "Femme au fauteuil", fait partie d'une série réalisée en 1922-1923 dans laquelle les lignes superposées donnent à voir les figures à la fois de face et de profil.

Référence : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 15.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits