163
163
Péguy, Charles
CAHIERS DE LA QUINZAINE. PARIS, 1905-1914.
12,00018,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
163
Péguy, Charles
12,00018,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Livres et Manuscrits

Péguy, Charles
124 volumes brochés in-8 (195 x 140 mm), dont 14 en double exemplaire. Pour la plupart non coupés.
Tranches un peu poussiéreuses, quelques couvertures salies ou effrangés avec minimes déchirures. Intérieurs propres.

Collection quasi-complète de l’édition whatman, seul grand papier. Du 9e cahier de la VIIe série, contenant entre autres la première partie de l'étude de Ferdinant Lot sur l'enseignement supérieur en France jusqu’à celui du 7 juillet 1914 (10e cahier, XVe série), ultime numéro de la revue, consacré aux poèmes de François Porché.
Vendus sur abonnement, ces numéros sur whatman eurent un tirage restreint, de douze à quarante exemplaires environ. Le nombre des abonnements resta stable (une dizaine), mais le tirage des exemplaires dits "d’auteur" fut variable, comme dans le cas du 17e cahier de la VIIe série, Jean Schlumberger auteur de Heureux qui comme Ulysse, en ayant demandé 30.

Ensemble 124 exemplaires : 108 numéros (sur 114), dont 14 en double. 102 de ces exemplaires sont les premiers de l’abonnement nominatif, imprimés pour Charles Lucas de Pesloüan, ami et confident de Péguy, initiateur de cette édition de luxe que sa propre mère finança en partie. Parmi les exemplaires en double exemplaire, six sont en premier exemplaire de souche ("exemplaire du gérant"), deux en troisième exemplaire de souche ("exemplaire de l’imprimeur"), et huit cahiers, sans attribution ("exemplaire d’auteur").

La revue des Cahiers de la Quinzaine fondée par Charles Péguy s'inspire de l'idéal dreyfusiste "Dire la vérité, toute la vérité, rien que la vérité". Le premier fascicule paraît le 5 janvier 1900. L'ensemble des publications, en tout 229 fascicules répartis en 15 séries, cesse de paraître le 7 juillet 1914. En août, la guerre est déclarée et le 5 septembre Charles Péguy tombe à l'ennemi, devant Villeroy, à quarante et un ans.
Les premières séries d'inspiration sociale et politique traitent surtout des oppressions nationales et coloniales, des mouvements socialistes et ouvriers, des questions d'enseignement, de l'actualité religieuse. Peu à peu la revue publie des œuvres plus indépendantes, parfois littéraires, comme celles de Daniel Halévy, Romain Rolland, André Suarès, Anatole France ou Charles Péguy lui-même.
Avec cette luxueuse édition, Péguy découvrit le monde de la bibliophilie et sut décrire son admiration pour la beauté de l’objet imprimé : "Qu'on imagine un papier comme un marbre, et comme un vrai beau marbre frais demi transparent comme légèrement bleuté, un papier solide au regard, à la fois ferme et moite au regard, forte et pourtant moelleux, ayant de l'œil, mais honnête, ayant du regard, ayant de l'étoffe, ayant de la main, et cette admirable solidité qui demeure la première des vertus classiques".

Provenance : Charles Péguy. -- Charles Lucas de Pesloüan. -- Robert Burac.

Référence : Œuvres en prose, Pléiade, II, p. 454. -- P. Savin, "Les Éditions sur whatman des Cahiers de la Quinzaine", L’Amitié Charles Péguy, n° 164, oct.-déc. 2018.

Liste complète des exemplaires :

Septième série (1905-1906) : VII-9 - Ferdinand LOT, De la situation faite à l'enseignement supérieur en France (I). VII-10 – Jérôme et Jean THARAUD, Les frères ennemis. - Charles PEGUY, Cahiers de la Quinzaine. VII-11 - Ferdinand LOT, De la situation faite à l'enseignement supérieur en France (II). VII-12 - Félicien CHALLAYE, Le Congo français. VII-13 - Georges PICQUART, Lieutenant-colonel en réforme. - De la situation faite à la défense militaire de la France. VII-14 - Gabriel TRARIEUX, Les Vaincus. - Savonarole. VII-15 - Les cahiers d'Arnold Scherer. VII-16 - Pierre MILLE, Félicien CHALLAYE, Les deux Congos. VII-17 - Jean SCHLUMBERGER, Heureux qui comme Ulysse. VII-18 - Romain ROLLAND, Vies des hommes illustres. - La Vie de Michel-Ange (I). La lutte (couverture manquante). VII-19 - Emile MOSELLY. - Les retours. Les haleurs, le soldat.

Huitième série (1906-1907) : VIII-1 - Charles PEGUY, Petit index alphabétique de nos éditions antérieures et de nos sept premières séries (1900-1906), table analytique très sommaire de notre septième série (1905-1906). VIII-2 - Romain ROLLAND, Vies des hommes illustres. - La vie de Michel-Ange (II), L'abdication. VIII-3 - Charles PEGUY, De la situation faite à l'histoire et à la sociologie dans les temps modernes. VIII-4 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe (IV). - La révolte, 1. Sables mouvants. VIII-5 - Charles PEGUY, De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne. VIII-6 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe, IV. - La révolte, 2. L’enlisement. VIII-7 – Ch. Marie GARNIER, Les sonnets de Shakespeare - essai d'une interprétation en vers français (I). VIII-8 - Jean BONNEROT, Le livre des livres - fragments. VIII-9 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe, IV. - La révolte, 3. La délivrance. VIII-10 - Edmond BERNUS, Polonais et Prussiens - de la résistance du peuple polonais aux exactions de la germanisation prussienne (I). VIII-11 - Jérôme et Jean THARAUD, Bar-Cochebas, notre honneur. - Charles PEGUY, Cahiers de la Quinzaine. VIII-12 - Edmond BERNUS, Polonais et Prussiens - de la résistance du peuple polonais aux exactions de la germanisation prussienne (II). VIII-13 - Henriette CORDELET, Swift. VIII-14 - Edmond BERNUS, Polonais et Prussiens - de la résistance du peuple polonais aux exactions de la germanisation prussienne (III). VIII-15 – Ch.-Marie GARNIER, Les sonnets de Shakespeare, essai d'une interprétation en vers français (II). VIII-16 - Georges SOREL, Les préoccupations métaphysiques des physiciens modernes, avant-propos de Julien Benda.

Neuvième série (1907-1908) : IX-1 - Charles PEGUY, De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne devant les accidents de la gloire temporelle. IX-2 - Robert DREYFUS, Quarante-Huit - essais d'histoire contemporaine. IX-3 - Etienne BUISSON, Le Parti Socialiste et les Syndicats. IX-4 - Emile MOSELLY, Le rouet d'ivoire, enfances lorraines. IX-5 - Jean DECK et G. von WENDT, La représentation proportionnelle et la récente loi électorale du grand-duché de Finlande, texte et commentaires. IX-6 - Daniel HALEVY, Un épisode. IX-7 - René SALOME, Par le chemin des souvenances. IX-8 - Gaston RAPHAEL, Der Professor ist die deutsche Nationalkrankheit - eine Art von Bethlemitischem Kindermord. IX-9 - Robert DREYFUS, Vie des hommes obscurs. - Alexandre Weill, ou le prophète du Faubourg Saint-Honoré, 1811-1899. IX-10 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges (I). - Une journée à la cour martiale du Luxembourg, Avant-propos de Lucien Descaves. IX-11 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges (II). - Un peu de vérité sur la mort des otages, 24 et 26 mai 1871. IX-12 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges (III). - Quand nous faisions le "Père Duchêne", mars-avril-mai 1871. IX-13 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe à Paris I. - La foire sur la Place (1). IX-14 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe à Paris I. - La foire sur la Place (2). IX-15 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe à Paris. - Antoinette. IX-16 - Pierre MILLE, Quand Panurge ressuscita.

Dixième série (1908-1909) : X-1 - Pierre MILLE, L'enfant et la reine morte. X-2 - Pierre HAMP, Dix contes écrits dans le Nord. X-3 - Pierre HAMP, La peine des hommes (I). - Marée fraîche. X-4 - Pierre HAMP, La peine des hommes (II). - Vin de Champagne. X-5 - André SUARES, Le portrait d'Ibsen. X-6 - René SALOME, Plus près des choses. X-7 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges (IV). - Quelques-uns de la Commune. X-8 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges (V). - Par la ville révoltée. X-9 - Romain ROLLAN, Jean-Christophe à Paris II. - Dans la maison (1). X-10 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe à Paris II. - Dans la maison (2). X-11 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges VI. - Au large. X-12 - Daniel HALEVY, Le travail de Zarathoustra. X-13 - Charles PEGUY, A nos amis, à nos abonnés.

Onzième série (1909-1910) : XI-1 - André SUARES, Visite à Pascal. XI-2 - Gabriel TRARIEUX, Le portique. XI-3 - Albert THIERRY, L'homme en proie aux enfants. XI-4 - Georges DELAHACHE, La carte au liseré vert. XI-5 - André SPIRE, Israël Zangwill. XI-6 - Charles PEGUY, Le mystère de la charité de Jeanne d'Arc. XI-7 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe III. - La fin du voyage-I. Les amies (1). XI-8 - Romain ROLLAND. - Jean-Christophe III. - La fin du voyage-I. Les amies (2). XI-9 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges (VII), dernier cahier. XI-10 - Daniel HALEVY, Apologie pour notre passé. XI-11 - Joseph MELON, La maison vers le lac. XI-13 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet I. - Jusqu'au seuil de l'exil. XI-14 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet II. - Les adieux.

Douzième série (1910-1911) : XII-1 - Charles PEGUY, Victor-Marie, comte Hugo. XII-2 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet III. - La maison m'appartient, je le ferai connaître. - Charles PEGUY, "Les Amis des Cahiers". XII-3 - Julien BENDA, Mon premier testament. XII-4 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet IV. - Vies parallèles d'un soldat et d'un écolier. XII-5 - Julien BENDA, Dialogue d'Eleuthère. XII-6 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet V. - Jours heureux. XII-7 - André SUARES, Tolstoï vivant. XII-8 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet VI. – Mes maîtres et mes amis. XII-9 - Julien BENDA, L'ordination. XII-10 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet VII. - Adrien de Tucé. - Cinq ans au Mexique, 1862-1867.

Treizième série (1911-1912) : XIII-1 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet VIII. - Voyage d'études en Italie, 1868-1869. XIII-2 - Charles PEGUY, Un nouveau théologien, M. Fernand Laudet. XIII-3 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet IX. - La guerre de France et le premier siège de Paris, 1870-1871.XIII-4 - Charles PEGUY, Les mystères de Jeanne d'Arc (II). - Le porche du mystère de la deuxième vertu. XIII-5 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe III. - La fin du voyage (II). - Le buisson ardent (1). XIII-6 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe III. - La fin du voyage (II). - Le buisson ardent (2). XIII-7 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet X. - La Commune et le deuxième siège de Paris, 1871. XIII-8 - André SUARES, Dostoïevski. XIII-9 - Une famille de républicains fouriéristes. Les Milliet XI - Un cas de conscience, 1871-1873. XIII-10 - Joseph MELON, L'ami désabusé. XIII-11 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges VIII. - Deux drames. XIII-12 - Charles PEGUY, Les mystères de Jeanne d'Arc (III). - Le mystère des saints Innocents.

Quatorzième série (1912-1913) : XIV-1 - André SUARES, De Napoléon. XIV-2 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe III. - La fin du voyage, III - La nouvelle journée (1). XIV-3 - Romain ROLLAND, Jean-Christophe III. - La fin du voyage, III - La nouvelle journée (2). XIV-4 - Julien BENDA. - L'ordination II. La chute. XIV-5 - Charles PEGUY, La tapisserie de Sainte Geneviève et de Jeanne d'Arc. XIV-7 – Th. NAUDY, Depuis 1880, l'enseignement primaire et ce qu'il devrait être. XIV-8 - René SALOME, Les chants de l'âme réveillée. XIV-11 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges (IX) - Lettres et témoignages.

Quinzième série (1913-1914) : XV-1 - Edmond FLEG, Ecoute Israël I - Les Pères du Monde - La Maison d'esclavage - La Terre de promesse. XV-2 - Julien BENDA, Une philosophie pathétique. XV-3 - Joseph REINACH, La loi militaire. Fixité des effectifs. XV-5 - André SUARES, François Villon. XV-6 - Georges DELAHACHE, L'exode, de Bischwiller à Elbeuf ; Phalsbourg ; Mulhouse-Belfort ; Metz ; Alsaciens d'Algérie. XV-7 - René SALOME, Notre pays. XV-9 - Maxime VUILLAUME, Mes cahiers rouges (X). - Proscrits. XV-10 - François PORCHE, Nous.

Cahiers en double : six exemplaires "du gérant" : nos 1, 3, 6, 7, 9 et 10 de la série XV. 2 exemplaires "de l'imprimeur" : n°1 et 16 de la série VIII. 8 exemplaires "d’auteur" non attribués : n°11 de la série VII, nos 6, 8, 9 et 12 de la série VIII, n°6 de la série XIII, nos 2 et 3 de la série XIV.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits