161
161
Pasternak, Boris
ДОКТОР ЖИВАГО [DOCTEUR JIVAGO]. MILAN [LA HAYE], FELTRINELLI [MOUTON], 1958.
5,0007,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
161
Pasternak, Boris
5,0007,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Livres et Manuscrits

Pasternak, Boris
In-8 (237 x 160 mm). Bradel percaline bleue d’éditeur, dos titré en lettres dorées.
Dos passé, légers frottements de la toile aux coiffes et aux mors.

Première édition en russe. Préface datée du 1er août 1958.

Refusé en URSS pour son caractère anti-révolutionnaire, le manuscrit du Docteur Jivago, achevé en 1955, avait été communiqué clandestinement à l’étranger. C'est l’éditeur Giangiacomo Feltrinelli qui publia en 1957 la première traduction du roman en italien, suivie quelques mois plus tard de la traduction française, chez Gallimard, traduction faite par Michel Aucouturier, Georges Nivat, Jacqueline de Proyart (qui avait sorti clandestinement d'URSS un tapuscrit corrigé et validé par l'auteur) et Hélène Zamyoska, née Peltier (qui avait été chargée par Pasternak quelques mois auparavant de veiller au destin de son œuvre).
En pleine guerre froide, la CIA considéra Docteur Jivago comme une arme de propagande culturelle et favorisa la publication et la diffusion d'une première édition en russe. Le succès du roman valut à Pasternak le prix Nobel de littérature décerné en octobre 1958, mais aussi dans la foulée son exclusion de l'Union des Écrivains soviétiques et, après sa mort, provoqua les persécutions dont fut victime sa compagne Olga Ivinskaïa, inspiratrice du personnage de Lara, envoyée au goulag avec sa fille, pour avoir touché une partie de ses droits d'auteur.

Référence : The Zhivago Affair. The Kremlin, the CIA, and the Battle over a forbidden book, Peter Finn, Petra Couvée, 2014. -- Moscow has ears everywhere. New investigations on Pasternak and Ivinskayan, Paolo Mancosu, Hoover Press, Stanford, 2019.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits