151
151
Marcoussis, Louis -- Tristan Tzara
PLANCHES DE SALUT. PARIS, JEANNE BUCHER, 1931.
6,0008,000
151
6,0008,000

Livres et Manuscrits

In-4 oblong (322 x 405 mm). Maroquin noir de différentes textures, à grain ou à grain long, ou de veau noir, composition abstraite mosaïquée mêlant aussi des morceaux de miroir striés, dos avec le titre en lettres métalliques en relief, doublure de papier argenté avec un effet de papier froissé noirci, gardes de papier noir, couverture rempliée et dos, sous emboîtage demi-veau noir à bandes (Daniel Mercher, 1973).

Suite de 13 remarquables compositions cubistes par Louis Marcoussis, gravées à l'eau-forte sur Chine appliqué : 10 planches hors texte numérotées de 1 à 10, un frontispice portant le titre et 2 vignettes pour la Préface de Tzara.

Tirage limité à 77 exemplaires, celui-ci un des 60 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 54), signés par Marcoussis.

Marcoussis participa à la première exposition de la galerie Jeanne Bucher en 1925, organisée dans la boutique prêtée par Pierre Chareau. Il illustra d’eaux-fortes deux ouvrages de Tzara publiés par Jeanne Bucher : en 1928, un recueil de poèmes de Tristan Tzara, Indicateur des chemins du cœur, et l’année suivante, Planches de salut. Cette suite, préfacée par Tristan Tzara, est formée de 10 compositions gravées à l’eau-forte et au burin, chacune accompagnée d’une courte citation poétique d’un de ses auteurs préférés.

La reliure noire de Mercher est en parfaite adéquation avec le recueil de planches : le contraste du grain des peaux n’est pas sans évoquer les hachures du graveur.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits