150
150
Luca, Ghérasim -- Dorothea Tanning -- Max Ernst -- Victor Bauner -- Wifredo Lam -- Matta -- Etc.
L'EXTRÊME-OCCIDENTALE. SEPT RITUELS. LAUSANNE, ÉDITIONS MEYER, 1961.
1,8002,500
LOT SOLD. 3,250 EUR
150
1,8002,500
LOT SOLD. 3,250 EUR

Livres et Manuscrits

Petit in-folio (334 x 250 mm). En feuilles, couverture rempliée, sous emboîtage toilé de l'éditeur.

Édition limitée à 125 exemplaires, celui-ci un des 25 hors-commerce réservés aux collaborateurs (n° VIII).

Envoi autographe signé de Ghérasim Luca : "À Robert Altmann, La robe de [L'Extrême-Occidentale, imprimé] Guérasim Luca", calligraphie en lettres capitales sur la page de faux-titre.

Eaux-fortes de Dorothea Tanning, Max Ernst, Victor Bauner, Hacques Hérold, Wifredo Lam et Matta ; un bois de Jean Arp. Chaque gravure est signée par l'artiste à la mine de plomb.

Provenance : Robert Altmann (1915-2017), né à Hambourg, fuit le nazisme en se réfugiant en 1941 à La Havane, alors en pleine ébullition artistique. Peintre lui-même, il se lie avec les grandes figures de l’Avant-garde, notamment surréaliste. Il s’installe en 1949 à New York, et y fonde les éditions Brunidor.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits