15
15
Marot, Clément
LES ŒUVRES. PARIS, VIVANT GAULTEROT, 1551.
2,5003,000
15
Marot, Clément
2,5003,000

Livres et Manuscrits

Marot, Clément
In-16 (111 x 72 mm). Veau bleu, fleuron central losangé à froid, dos lisse orné de filets et fers dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (Reliure romantique).
Reliure frottée. Titre et premier feuillet restaurés, mouillures. Titre courant atteint par le couteau du relieur.

Édition très rare imprimée par Estienne Mesvière.

Elle contient Opuscules, Élégies, Epistres, Ballades, Chants divers, Epigrammes, Etrennes, Epitaphes, Cimitiere, Compleintes, Oraisons ainsi que les traductions de Virgile, Ovide, Pétrarque et des psaumes de David.

Référence : Mayer 186.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits