Lot 149
  • 149

MAILLOL -- VERHAEREN. BELLE CHAIR. 1931. EN FF. 1/20 SUR JAPON AVEC SUITE SUR CHINE.

2,000 - 3,000 EUR

  • Maillol, Aristide -- Emile Verhaeren
  • Belle Chair. Onze poèmes inédits. Paris, Édouard Pelletan, 1931.
Grand in-4 (297 x 237 mm). En feuilles, couverture rempliée. Sous chemise demi-maroquin rouge cerise, doublure en suédine, étui (Devauchelle). Édition originale. Illustrée de 12 lithographies originales et de 3 bois originaux. Un des 20 exemplaires sur Japon à la forme (n° 9), second papier, d'un tirage à 225 exemplaires, avec la suite des lithographies et des bois tirée sur Chine. Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris).