148
148
Louÿs, Pierre
TROIS FILLES DE LEUR MÈRE. [PARIS, RENÉ BONNEL, JUILLET 1926.]
3,0005,000
148
Louÿs, Pierre
3,0005,000

Livres et Manuscrits

Louÿs, Pierre
In-4 (283 x 188 mm). Broché, sous couverture rempliée, chemise demi-maroquin aubergine et étui attribuables à Devauchelle.

ÉDITION ORIGINALE, tirée à petit nombre en fac-similé à l’encre violette, sur un vélin d’Arches au filigrane "syuol erreip" [Pierre Louys en inversé] fabriqué spécialement.

Exemplaire de Paul Éluard, signé et illustré par lui de quatre dessins originaux aux crayons de couleur sur la page de garde.

Un des ouvrages cultes de la littérature pornographique. Inspiré à Louÿs par Mme de Heredia et ses trois filles, dont l'une (Louise) devint sa femme et l'autre (Marie) sa maîtresse, cet ouvrage parut en juillet 1926 par les soins de René Bonnel.

[On joint :]
Fac-similé d'une page manuscrite d'un poème libre de Louÿs, en trois quatrains d'alexandrins (à l'encre mauve, sur une feuille in-4).

Provenance : Paul Éluard (ex-libris dessiné par Ernst).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits