146
146
Le Corbusier (Charles-Édouard Jeanneret)
SÉRIE PANURGE. PARIS, MOURLOT, 1961 [1962].
2,5004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
146
2,5004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (560 x 455 mm). En feuilles, sous portfolio illustré de l'éditeur.

Exemplaire provenant de l'imprimeur Mourlot.

Suite de 8 gravures originales sur rhodoïd (3 en couleurs), dont la page de titre et la justification.

Tirage à 150 exemplaires (n° 75/150), tous sur Rives.
Signé à la justification par Le Corbusier à la mine de plomb.

En parfaite condition.

Provenance : Succession des Ateliers Mourlot (copie certificat joint).

Référence : Le Corbusier, The Graphic Work, p. 48-51.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits