143
143
Laurencin, Marie -- Marie-Jeanne L'Héritier de Villandon
L'ADROITE PRINCESSE OU LES AVENTURES DE FINETTE. PARIS, ÉDITIONS M.-P. TRÉMOIS, 1928.
LOT SOLD. 688 EUR
143
LOT SOLD. 688 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (445 x 320 mm). En feuilles, couverture de papier rose titrée et illustrée en doré, rempliée, sous chemise cartonnée à lacets, dos de papier doré, étiquette de titre.
Petite restauration au dos de l'étui, minime déchirure à la couverture, petit accroc à l'un des passe-partout.

Édition illustrée de cinq lithographies en couleurs d'après des dessins de Marie Laurencin, signées dans la planche, tirées sur Chine et montées sous passe-partout.

Tirage limité à 480 exemplaires. Un des 450 sur vélin (n° 155).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits