14
14
Marliani, Bartolomeo
URBIS ROMAE TOPOGRAPHIA… AD FRANCISCUM REGEM GALLORUM… ROME, VALERIO ET LUIGI DORICO, 1544.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
14
Marliani, Bartolomeo
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Livres et Manuscrits

Marliani, Bartolomeo
Petit in-folio (313 x 211 mm). Vélin souple, traces d’attaches (Reliure de l’époque).
Vélin taché, petit trou au second plat. Quelques rousseurs et pâles mouillures affectant les marges extérieures des premières et dernières pages.

La première édition illustrée de ce livre publié pour la première fois en 1534. Elle comporte 23 figures sur bois dans le texte représentant d'anciens monuments ou des plans, dont un grand plan de Rome sur double-page signé Giovanni Battista Palatino.

Exemplaire de premier tirage, conforme aux indications de Mortimer.

Les illustrations constituent un précieux témoignage sur les fouilles de la Renaissance. Parmi les antiquités mises à jour, citons l'Hercule invincible (p. 55) ainsi que le célèbre groupe du Laocoon (p. 80) à la découverte duquel Marliani prit part. Ces deux célèbres sculptures sont ici représentées pour la première fois dans un livre.

Provenance : Nordkirchen (ex-libris armorié).

Référence : Adams M-610. – Mortimer Italian, 284.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits