139
139
[Japon -- Koshiro Onchi]
SHIKA. [TOKYO], 1928-1932.
1,5002,000
139
[Japon -- Koshiro Onchi]
SHIKA. [TOKYO], 1928-1932.
1,5002,000

Livres et Manuscrits

[Japon -- Koshiro Onchi]
SHIKA. [TOKYO], 1928-1932.
5 numéros (Tokyo, 1928-1932), en 5 volumes in-8 (222 x 150 mm). Brochés. Couvertures illustrées en lithographies en couleurs.
Rousseurs, tâches.

Graphisme d'avant-garde japonaise, par Koshiro Onchi.

Graphiste et graveur influencé par Kandinsky, initiateur en 1918 de la Japan Creative Print Association, Koshiro Onchi (1891-1955) contribua au développement de l’estampe abstraite au Japon. Il crée le design de plusieurs couvertures pour les revues Shika et Shirakaba.

Revue de poésie fondée par Yuguré Maeda en 1911, Shika (Poésie) prétendait inventer une nouvelle écriture en japonais. Les poètes Haghiwara, Muroo ou Tamamura, influencés par la poésie européenne, participèrent à Shika.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits