Lot 136
  • 136

GIDE. LA PORTE ÉTROITE. 1909 IN-12, MAROQUIN NOIR DOUBLÉ DE GRIS DE SAPORITO. EDITION ORIGINALE. ENVOI À EUGÈNE DRUET

1,500 - 2,000 EUR

  • André Gide
  • La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909.
In-12 (162 x 103 mm). Maroquin noir, doublure et gardes de maroquin gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Saporito). Édition originale tirée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé : "à Monsieur E. Druet, en cordial souvenir. André Gide", à l'encre noire sur le faux-titre. En 1904, Gide avait préfacé le catalogue de l’exposition Maurice Denis de novembre et décembre à la galerie Eugène Druet. Gide mit de longues années à rédiger La Porte étroite, de 1891 au 17 octobre 1908. Il l'intitula tout d'abord L'Essai de bien mourir, puis La Mort de Mademoiselle Claire. Ce texte lui fut inspiré par la mort solitaire d'une amie de sa mère, Anna Shackleton, en 1884. Il avait d'abord paru en pré-originale dans les trois premiers numéros de la Nouvelle Revue Française, en 1909. Référence : Naville, p. 46, XXVIII.