Lot 134
  • 134

GIACOMETTI - BATAILLE. HISTOIRE DE RATS, 1947, EO ORNÉE DE 3 E.F. DE GIACOMETTI, 1/40 EX. DE TÊTE AVEC SUITE

3,000 - 5,000 EUR

  • Giacometti, Alberto -- Georges Bataille
  • Histoire de rats. Paris, Édition de Minuit, 1947.
In-8 (201 x 165 mm). Broché. Chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Édition originale. 3 eaux-fortes de Giacometti. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin blanc (n° 38) : ces exemplaires seuls sont accompagnés d'une suite des 3 eaux-fortes. Les 3 eaux-fortes de la suite, gravées sur d'autres cuivres sont différentes de celles de l'édition. Provenance : ex-libris calligraphié non identifié.