127
127
Foujita -- Pascal Pia
LE VERGER DES AMOURS. MONACO, 1924 [1927].
3,5005,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
127
Foujita -- Pascal Pia
3,5005,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Livres et Manuscrits

Foujita -- Pascal Pia
In-12 (197 x 143 mm). Broché, sous étui cartonné rose.

Édition originale de ces poésies longtemps attribuées à tort à Apollinaire. Elles sont, d'après Dutel, de Pascal Pia qui les fit éditer par René Bonnel en 1927.

6 superbes gravures libres non signées de Foujita (la suite des 6 planches est complète, mais le frontispice manque dans le volume).

Premier des 10 exemplaires de tête sur Japon, avec une suite en sanguine, d'un tirage limité à 100 exemplaires.

Curiosité bibliophilique liée aux aléas de ces éditions sous le manteau, certains exemplaires mentionnent un tirage à 120 exemplaires sur vergé et 3 sur Chine nominatifs.

Référence : Pia, 1381. -- Dutel, 2587. -- Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, I, cat. 316. -- S. Buisson, Foujita, Catalogue raisonné, t. II., n° 24.142.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits