126
126
Ernst, Max -- Hölderlin
POÈMES. [PARIS], JEAN HUGUES, 1961.
8,00012,000
126
Ernst, Max -- Hölderlin
8,00012,000

Livres et Manuscrits

Ernst, Max -- Hölderlin
In-4 (280 x 225 mm). Box vert anis, décor mosaïqué de formes géométriques de box ocre irisé et piqueté de bleu se prolongeant au dos et traversant à chaque plat une forme ovoïde de deux tons, bleu et ocre, tête dorée, chemise doublée et étui (Leroux, 1963).

Édition originale.

Un des 90 de tête sur vélin de Rives (n° 28) justifiés par l’éditeur et signés par l’illustrateur et le traducteur, les seuls à comporter les gravures, d'un tirage à 300 exemplaires.

[Relié à la suite :]
Du Bouchet, André. Tapuscrit signé avec corrections autographes de la traduction, 23 pp in-4 et un becquet in-12.

Belle reliure mosaïquée de Leroux, très proche de celle qui figura dans la collection Renaud Gillet (Londres, 27 octobre 1999) et dans le catalogue de la Bibliothèque nationale, Reliures : Monique Mathieu, Georges Leroux, Jean de Gonet, 1978 (n° 77).

Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits