125
125
Ernst, Max
UNE SEMAINE DE BONTÉ OU LES SEPT ÉLÉMENTS CAPITAUX. PARIS, ÉDITIONS JEANNE BUCHER, 1934.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
125
Ernst, Max
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Livres et Manuscrits

Ernst, Max
5 volumes in-4 (272 x 220 mm). Brochés, couvertures de couleurs différentes, étui cartonné avec étiquette imprimée au dos et reproduction sur papier vert de la première planche, "L'Intérieur de la vue".

Édition originale de ce roman graphique composé de 173 reproductions de collages et de 9 dessins de Max Ernst.

Tirage à 816 exemplaires, celui-ci un des 800 sur papier Navarre (n° 550).

Une Semaine de bonté fut réalisée en trois semaines, en 1933, lors d'un voyage de Max Ernst en Italie. Certaines sources utilisées par l'artiste ont pu être identifiées comme Les Damnées de Paris de Jules Mary (1883) ou l'œuvre de Gustave Doré.

Un des rares exemplaires en bon état, un grand nombre d’exemplaires ayant été détruits lors d’une inondation chez l’éditeur Jeanne Bucher.
Complet de l’étui cartonné de l’édition portant le titre et la vignette qui manque parfois.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits