120
120
Duchamp, Marcel -- André Breton
AU LAVOIR NOIR. AVEC UNE FENÊTRE DE MARCEL DUCHAMP. PARIS, G.L.M., COLLECTION REPÈRE, 1936.
2,0003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
120
2,0003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Livres et Manuscrits

Plaquette in-4 (250 x 190 mm). En feuilles, couverture orange rempliée.

Édition originale.

Frontispice de Marcel Duchamp : découpage hors texte en couleurs reproduisant la célèbre fenêtre de 1921 de Duchamp intitulée "La bagarre d’Austerlitz" ; les vitres sont en rhodoïd.

Tirage unique à 70 exemplaires sur Normandy Vellum (justifié H.C.) et signé par Guy Levis-Mano.

[On joint :]
BRETON André, Lise DEHARME, Julien et Jean TARDIEU. Farouche à quatre feuilles. Paris, Grasset, 1954. In-4 (223 x 172 mm). Broché. Non coupé.
Édition originale de ce recueil de 4 textes : Alouette du parloir de Breton, Le Vrai jour de Lise Deharme, Les Yeux bien ouverts de Gracq et Madrépores ou l’architecte imaginaire de Tardieu.
Un des 77 exemplaires dans le format in-4 tellière, celui-ci un des 43 vergé Montval (n° XLI).  Il comporte 4 gravures originales de Max Walter Svanberg, Vieira Da Silva, Simon Hantaï, Wolfgang Paalen, toutes signées.
"Vient de paraître" joint.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits