Lot 118
  • 118

DINET -- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER. MIRAGES. PIAZZA, 1906. RELIURE DE RENÉ KIEFFER.. EO. 1/348 VÉLIN À LA CUVE

2,000 - 3,000 EUR

  • Mirages. Scènes de la vie arabe. Paris, H. Piazza, 1906.
In-8 (228 x 162 mm). Maroquin havane, mosaïqué de fleurs stylisées de différentes couleurs s'épanouissant autour d'un cartouche central, encadrement de filets dorés, dos à nerfs, fleurs mosaïquées, encadrement intérieur orné d'une frise de motifs dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (René Kieffer). Étiquette A. Blaizot. Belle reliure orientalisante. Édition originale. Illustrations d'Étienne Dinet dont 22 hors-texte en couleurs. Un des 348 sur vélin à la cuve (n° 241), d'un tirage à 400 exemplaires. Cet ouvrage, un des meilleurs de Dinet selon Carteret, contient "les curiosités des curiosités". Etienne Dinet et Sliman ben Ibrahim Bamer avaient ensemble parcouru, en 1905, le désert algérien à la découverte des tribus nomades et bédouines. Le prospectus illustré a été relié en fin du volume. Provenance : Étienne Beauvillain (ex-libris gravé par Jouas).