118
118
DINET, Etienne -- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER
MIRAGES. SCÈNES DE LA VIE ARABE. PARIS, H. PIAZZA, 1906.
2,0003,000
118
2,0003,000

Livres et Manuscrits

In-8 (228 x 162 mm). Maroquin havane, mosaïqué de fleurs stylisées de différentes couleurs s'épanouissant autour d'un cartouche central, encadrement de filets dorés, dos à nerfs, fleurs mosaïquées, encadrement intérieur orné d'une frise de motifs dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (René Kieffer). Étiquette A. Blaizot.

Belle reliure orientalisante.

Édition originale.

Illustrations d'Étienne Dinet dont 22 hors-texte en couleurs.

Un des 348 sur vélin à la cuve (n° 241), d'un tirage à 400 exemplaires.

Cet ouvrage, un des meilleurs de Dinet selon Carteret, contient "les curiosités des curiosités". Etienne Dinet et Sliman ben Ibrahim Bamer avaient ensemble parcouru, en 1905, le désert algérien à la découverte des tribus nomades et bédouines.

Le prospectus illustré a été relié en fin du volume.

Provenance : Étienne Beauvillain (ex-libris gravé par Jouas).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits