- 112
DALI - RONSARD, LES AMOURS DE CASSANDRE. 1968. IN-FOLIO, CHEMISE EMBOITAGE. 1/75 SIGNÉ SUR ARCHES ET SUITE EN NOIR.
2,500 - 3,500 EUR
- Les Amours de Cassandre. Paris, Éditions Argillet, 1968.
In-folio (380 x 280 mm). En feuilles, couverture estampée en relief, sous chemise toilée et emboîtage de l'éditeur. 18 pointes sèches de Dalí (10 à pleine page et 8 plus petites) Un des 75 exemplaires sur Arches teinté, accompagné de la suite des 10 hors-texte en noir (n° 126), signé et daté [19]68 à la justification par Dali. D'un tirage à 299 exemplaires. Timbre sec de l'artiste. Référence : Michler-Löpsinger, 248.