Lot 109
  • 109

DALI. SUR LA MÉTHODE PARANOÏAQUE-CRITIQUE. NOTE AUTOGRAPHE SIGNÉE. [CALIFORNIE, PEBBLE BEACH, VERS 1945-1946.] 1 P.

1,000 - 1,500 EUR

  • Salvador Dalí
  • Sur la méthode paranoïaque-critique. Note autographe signée deux fois. [Californie, Pebble Beach, vers 1945-1946.]
Une p. in-8 (125 x 175 mm). En français. Dalí défend sa méthode toute personnelle et mégalomaniaque : "L’avantage inbatable de la position artistique que ge defends, cet que je suis unique a la soutenir -- et pour tout ce qui ne son pas moi, n’existes que pour [me servir, barré] la fere reyoner. Dali." Puis il évoque son Dali News (dont le titre est inspiré du Daily News), qu’il édite lui-même en novembre 1945 pour annoncer son exposition, Peintures récentes de Salvador Dali, à la Bignou Gallery de New York : "Le Dali niouw et un document 'trop historique’ pour que nous pouvons pas eviter d’en faire une blague. Dali". Avec aussi quelques notre marginales en catalan : "En forma de mogimos lletretes de marenetes" (?). Provenance : José Santiago Irarrázaval Donoso (voir lot 106).