107
107
Dalí, Salvador
3 CONSEILLS POUR DIRIGÉ TES REVES. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. [VERS 1946.]
2,0002,500
LOT SOLD. 2,500 EUR
107
Dalí, Salvador
2,0002,500
LOT SOLD. 2,500 EUR

Livres et Manuscrits

Dalí, Salvador
Une p. in-4 (255 x 185 mm). Encre noire sur papier à en-tête Del Monte Lodge, Pebble Peach, California ; en français.

Le rêve, thème capital dans l’œuvre de Dalí.

Dali précise que c’est la dernière phase de sommeil, proche du réveil, qui peut être influencée, et insiste sur le rôle de l'odorat, de l’ouïe, du toucher et de la vue pour conduire ses rêves :
"Seul le dernier someill proche au reveill et abite a etre influence et conduit, voila coment tu debras agir :
1. Selectione avec soin les odeurs et parfums qui tevoquent des periodes ou moments precis de ton adolescensse. Fait verssé sur ton onreille par ton ballet de chambre la dite oudeur ou parfum 1 heure avant ton reveill et l'epoque situation ou personnages asocies a ceux ci surgiront dans ton reve ;
2. de meme que pour les parfums en et pour la musique, uune melodie asocie dans ton souvenir a un etre, il le fera surgir dans ton reve, si on joue la dite melodie feblement pendant que tu dors ;
3. Une lumiere tres intense sur tes popieres de meme que la pression graduelle sur celles-ci a l’aide d’un apareill pneumatique aproprié, peu te provoqué des reves en couleurs
."

Le rêve est au centre des recherche des surréalistes. C'est autour du rêve que Dalí construit sa technique de la "paranoïa-critique" (voir lot 109), qui vise à supprimer la frontière entre rêve et réalité pour concevoir d'autres mondes possibles.

Provenance : José Santiago Irarrázaval Donoso (voir lot 106).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits